Pendidikan Sekolah

Modul Ajar TKR Fase F Kurikulum Merdeka

0 Comments
Home
Pendidikan
Sekolah
Modul Ajar TKR Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Teknik Kendaraan Ringan - TKR Fase F Kurikulum Merdeka SMK Kelas 11. Materi pada kelas 11 merupakan Konsentrasi Keahlian atau Fase F pada Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Teknik Kendaraan Ringan - TKR Fase F atau kelas 11 SMK Jurusan Teknik Kendaraan Ringan - TKR ini merupakan bahan ajar yang wajib di miliki guru sebagai panduan dalam pembelajaran di kelas.

Sebenarnya pemerintah juga telah menyiapkan bahan ajar Kurikulum Merdeka SMK untuk semua jurusan, salah satunya adalah jurusan Teknik Kendaraan Ringan - TKR SMK yang dapat digunakan oleh sekolah yang telah melaksanakan Kurikulum Merdeka.


Modul Ajar TKR Fase F Kurikulum Merdeka


Perangkat Modul Ajar Kurikulum Merdeka yang disediakan pemerintah antara lain Buku teks dan buku non-teks, contoh-contoh modul ajar, alur tujuan pembelajaran (ATP), contoh projek penguatan profil pelajar Pancasila, contoh kurikulum operasional satuan pendidikan (KOSP)

Contoh Modul Ajar Teknik Kendaraan Ringan - TKR ini juga dapat di unduh pada akhir tulisan pada bagian unduh di SINI

TUJUAN, ALUR, DAN TARGET PENCAPAIAN MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMK NEGERI INDONESIA
Nama Penyusun : Guru SMK
Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan - TKR
Kelas / Semester : XI/ 3
Tahun : 2023
Alokasi Waktu : … JP (… MENIT)
Fase : F

Elemen : Sistem Engine Kendaraan Ringan

Capaian Pembelajaran :

Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan, perbaikan dan pemasangan) pada: komponen utama engine, sistem pelumasan, sistem pendinginan, sistem bahan bakar Gasoline/Diesel (konvensional dan elektronik), Engine Management System (EMS), sistem pemasukan udara, sistem pembuangan dan kontrol emisi. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku.

Tujuan Pembelajaran :

Profil Pelajar Pancasila :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia.
2. Mandiri
3. BergotongRoyong
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif

Sarana dan Prasarana :
1. Komputer
2. LCD
3. Jobsheet
4. Alat ukurpresisi

Jumlah Peserta Didik : 108 siswa

B. KOMPONEN INTI

Pertanyaan pemantik:

Bagaimana cara melakukan membongkar dan memasang komponen engine?

Model Pembelajaran :

Project Base Learning

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan :
  1. Salah satu peserta didik secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
  2. Guru menyapa peserta didik dan melakukan pemeriksaan kehadiran
  3. Guru menjelaskan aturan mengenai kesehatan dan keselamatan kerja sebelum melakukan praktik di kelas dan atau laboratorium komputer

Kegiatan Inti :

Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)

Peserta didik mempersiapkan gambar kerja, langkah kerja, alat ukur dasar, alat ukur mekanik presisi, benda kerja dan lembar kerja peserta didik

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)

Peserta didik melakukan pengukuran pada material ajar dengan tepat

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)

peserta didik melakukan praktik pengukuran menggunakan alat ukur dasar dan alat ukur mekanik presisi pada benda kerja. Selanjutnya peserta didik mengecek apakah ukuran benda kerja sudah sesuai dengan ukuran pada gambar kerja

Guru melakukan pendampingan kepada peserta didik saat praktik pengukuran berlangsung.

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)

Guru memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik jika mengalami kesulitan dalam praktik pengukuran

peserta didik secara berkala memeriksakan hasil pengukuran kepada guru

Fase 5 : Verification (Pembuktian)

Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan penilaian lembar kerja peserta didik

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)

peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam praktik pengukuran

Kegiatan Penutup :

Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik
  1. Guru menjelaskan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja setelah selesai praktik di bengkel
  2. peserta didik menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari ini pada buku catatan kerja bangku
  3. Secara mandiri, peserta didik memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktivitas di bengkel

Contoh lengkap Modul Ajar Teknik Kendaraan Ringan - TKR Fase F diatas bisa di unduh di SINI

No comments