RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ yang susun untuk pembelajaran daring tentunya lebih sederhana dibandingkan RPP yang disusun untuk pembelajaran luring (tatap muka).
RPP merupakan pengembangan dari silabus yang memiliki tujuan untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran di kelas sebagai upaya untuk mencapai Kompetensi Dasar pelajaran desain grafis kelas X TKJ.
Perencanaan pembelajaran menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 merupakan tahapan pertama dalam standar proses yaitu menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Setiap guru mata pelajaran desain grafis kelas X TKJ yang mengajar Daring wajib menyusun RPP dengan lengkap dan sistematis agar proses pembelajaran dapat berlangsung secara runtut sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Berikut ini contoh RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 15 x 45 Menit
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model Discovery Learning melalui Google Classroom, peserta didik mampu menjelaskan urut-urutan teknik pemecahan masalah, mencontohkan teknik pemecahan masalah, menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang, mencontohkan teknik pemecahan maslaah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan benar, teliti, dan percaya diri.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
Alat dan Bahan :
Komputer, Laptop, Tablet, Wifi, video, Google, artikel online
KD 3.1
Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
KD4.1
Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
IPK KD 3.1
- Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
- Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
IPK KD 4.1
- Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
- Mendemonstrasikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
Langkah-Langkah Pembelajaran :
- Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google Form (Pendahuluan)
- Memperkenalkan tata cara penilaian dan tata cara pembelajaran (Pendahuluan)
- Peserta didik diberikan pre-tes yang ada kaitannya dengan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang menggunakan Google Form (Pemberian stimulus)
- Peserta didik menonton video dan membaca materi tentang unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang yang diberikan melalui Google Classroom (Pemberian stimulus)
- Peserta didik dan guru berdiskusi melalui forum di Google Classroom (Identifikasi Masalah)
- Peserta didik diminta untuk mencatat/merekam urutan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang (Pengumpulan data)
- Peserta didik diminta mencontohkan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dalam kehidupan sehari-hari melalui Google Classroom (Pengumpulan Data)
- Peserta didik diminta untuk menerapkan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang untuk menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru (pembuktian)
- Peserta didik melaporkan hasil penerapan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang yang ditugaskan sebelumnya melalui Google Classroom (Mengambil Kesimpulan)
- Guru memberikan ulasan dan penjelasan singkat tentang pembelajaran dan kegiatan yang akan datang
Asesment :
(1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom
(2) Tes Essay melalui Google Form
Disahkan Oleh, ……, ……... 2021
Kepala Sekolah,
…………………………….
Disahkan Oleh, ……, ……... 2021
Kepala Sekolah,
…………………………….
NIP .....................................
Guru Mata Pelajaran,
……………………………
NIP .....................................
NIP .....................................
RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ diatas adalah untuk KI 3.1 dan KD 4.1, sedangkan untuk KD lainya bisa diunduh pada link dibawah ini:
No comments